Массаж и акупунктура биоактивных точек

Массаж и акупунктура биоактивных точек на теле, в данном случае на голове, способствует стимуляции на поверхности кожи определенных центров и каналов, по которым движется жизненная энергия ( они связаны с внутренними органами и системами) и оказывает благотворный эффект, избавляя от недугов, заряжает энергией и придает сил. Этим знаниям тысячи лет и родиной точечного массажа считаются древний Тибет, Непал и Индия, где по тем меркам, наука и медицина были развиты. Уже современные учёные действительно подтвердили в ходе исследований наличие у человека определенных зон на коже - биологически активных точек с отличительными признаками:

  • Имеют электрическое сопротивление и излучают больше энергии;
  • Поверхность кожи, где расположены эти места "силы" имеет чуть большую температуру, чем обычные участки;
  • Обладают высоким болевым порогом и повышенной чувствительностью;
  • Активнее питаются кислородом и запускают обменные процессы;

Функция такого массажа, иглоукалывания или акупунктуры - активизировать эти биологические зоны на теле для оздоровления организма и избавления от причин некоторых сбоев в теле.

13 важных зон на вашем лице:

1-ая Точка - Если у вас проблемы со сном, вегето-сосудистые расстройства, невротические состояния. Рекомендую Ладан (Frankincense), Священный Ладан (Sacred Frankincense), Чайное Дерево (Tea Tree), Розмарин (Rosemary).

Локация: центр макушки головы, сверху на темени. Это место - аккумулятор "ста болезней", как утверждали ещё в древнем Китае. Эффективно расправляется с бессонницей. Теплая струя воды перед сном в эту область и на спину - залог крепкого и полноценного сна.

2-ая и 4-ая Точки или “ясный свет”- название уже указывает на глаза и всё, что с ними связано, показана при головных болях разного происхождения. Рекомендую Ладан (Frankincense). Я его аккуратно наношу на верхнее веко в том числе и лежу 10 минут с закрытыми глазами. Аккуратнее, чтобы ЭМ не попало в глаза!!

Локация: Примерно в 3-х миллиметрах уголка глаза в сторону переносицы. Снимет напряжение в глазах, уберет слезоточивость, снизит давление в глазном дне, а при регулярной практике точечный массаж этой области способен и вовсе избавить от глазных болезней.

3-я Точка - Головокружение, сосудистые головные боли, особенно в лобной части, мочеполовая система. Я использую тоже Ладан (Frankincense), можно Мяту (Peppermint), но с ней аккуратнее, Лемонграсс (Lemongrass).

Локация: Межбровное пространство над переносицей, у основания брови. Если точечный массаж приносит неприятные и болезненные ощущения в этой зоне, стоит уделить этому явлению более пристальное внимание - это говорит либо о начинающемся заболевании мочеполовой системы, либо об уже имеющемся. Необходимо регулярно прорабатывать межбровную зону, постепенно болезнь отступит, либо затихнет на начальной стадии.

5-ая Точка - Судороги, напряжение, бессонница. ЭМ - Ладан (Frankincense), Мирра (Myrrh), Пало Санто (Palo Santo), Священный Ладан (Sacred Frankincense)

Локация: посередине переносицы. Хорошо работает, когда у детей случаются судороги. Осторожность и легкость точечного массажа сделает так, что ребенок успокоится. А если вас настигла бессонница, беспокоит головная боль или пониженное давление с головокружениями, массаж переносицы быстро поставит на ноги.

6-ая точка - Мигрень
Массаж точки 6 быстро снимет приступ нестерпимой головной боли. Мирра (Myrrh), Ладан (Frankincense)

Локация: приблизительно полсантиметра от внешнего края глаза.

7-ая Точка "солнца"- Эмоциональный дисбаланс, пульсирующая боль в висках и голове, повышенное давление. Ладан (Frankincense), Майоран (Marjoram).

Локация: височная впадина, в центре между краем бровной дуги и верхушкой ушной раковины

8-ая Точка - лор-заболевания, сбой в работе желудка, головокружения и низкое давление

Локация: на расстоянии в сантиметр ниже глаза и нижнего века на уровне зрачка. Боль при массаже этой зоны подскажет о неполадках в желудке или лор-заболеваниях таких, как гайморит или фронтит. Стимуляция этой зоны поможет 

устранить эти неприятности.

9-ая Точка, «земная кладовая» - Синдром навязчивых движений или нервные тики, нервное перенапряжение

Локация: на расстоянии 1 см ближе к краю от угла рта.

10-ая Точка - Проблемы с щитовидной железой, проблемы с мышцами и нервные защемления на шее.

Локация: угол нижней челюсти кверху. При ощупывании этой зоны обнаруживается “ямка”. Воздействие на это место поможет, когда “заклинило” шею и возникают трудности с вращением головы. Помогает расслабить шейные мышцы.

11-я и 12-я Точки - Отеки, нервные тики и перевозбуждение, настройка работы внутренних органов и головного мозга. Это самая любимая зона - “убиваем” несколько зайцев - ароматерапия - прямое попадание в органы обоняния и сама точка очень важна.

Локация: под кончиком носа, чуть выше верхней линии губы. Считается, что это место "делит" человека ровно пополам.

13-я Точка - Страх, стресс, негативные эмоции.

Между подбородком и нижней губой расположена зона “анти стресс”. При любом негативе, страхе, выбросе эмоций и стрессовом состоянии помассируйте это место и вы быстро почувствуете расслабление.

Вы можете использовать эфирные масла под запрос, зная информацию о том или ином аромате, нанося на выбранную вами область и слегка массируя, без давления. Лучше это проделать курсом 21-28 дней, чтобы отследить своё состояние.

ВНИМАНИЕ! Будьте бдительны, используя ЭМ в области вокруг глаз, так как летучие молекулы могут попасть в глаза и вызвать жжение. Промывать следует не водой, а маслом носителем. Если есть вопросы - нажмите кнопку внизу справа и мы вам оперативно ответим! Используйте только чистые эфирные масла терапевтического качества!

Этот массаж можно делать и без ЭМ, но при нанесении Эм эффект в разы мощнее!

Не делать детям массаж - только после консультации с ароматерапевтом.

Противопоказания:

  • Высокая температура;
  • Любые заболевания в стадии обострения;
  • Злокачественные образования любой локации;
  • Пожилой возраст;
  • Беременность;
  • Истощение;
  • Анорексия острые психические состояния.